Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МДОУ "ДС № 28" осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Уставом  ДОУ  на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности.

В основу положена четырехуровневая структура управления:

Первый уровень структуры – это уровень стратегического управления

Заведующий - Руднева Татьяна Викторовна назначенный на должность Учредителем в соответствии с действующим законодательством РФ. Несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности ДОУ, создает благоприятные условия для развития ДОУ;  определяет совместно с Советом ДОУ стратегию развития ДОУ, представляет его интересы в государственных и общественных инстанциях.

Совет ОУ:

Педагогический - осуществляющий управление педагогической деятельностью, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, развития творческой активности педагогических работников.

Родительской общественности - рассматривает вопросы воспитания, развития и укрепления здоровья    детей;рассматривает вопросы качества оказываемых ДОУ образовательных услуг;вопросы безопасности содержания воспитанников в ДОУ;определяет необходимость оказания дополнительных платных образовательных услуг;рассматривает вопросы развития ДОУ.

Общее собрание трудового коллектива - в состав которого входят все сотрудники, для которых Детский сад является основным местом работы:рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников;разрабатывает, принимает, вносит изменения и дополнения в Устав ДОУ, локальные нормативные акты, Правила внутреннего трудового распорядка ДОУ, коллективный договор ДОУ;избирает представителей работников в состав комиссии по трудовым спорам.

Профсоюзный комитет - принимает участие в организации жизнедеятельности коллектива;защищает права и интересы работников ДОУ.

Второй  уровень структуры  – это уровень тактического управления
(уровень заместителей заведующего)

Заместитель заведующего по ВиМР - осуществляет управление функционированием ДОУ: контролируют выполнение федеральных государственных образовательных стандартов, отслеживает уровень сформированности умений и навыков воспитанников. Руководит работой  педагогических работников ДОУ, методических объединений, работой ПМПк ДОУ, несет ответственность за организацию учебно-воспитательного процесса в ДОУ.

Завхоз - осуществляет руководство хозяйственной деятельностью ДОУ; координирует деятельность подчиненного ему  обслуживающего персонала;  организовывает контроль рационального расходования материалов ДОУ; обеспечивает контроль за своевременным и полным выполнением договорных обязательств.

Главный бухгалтер - осуществляет контроль состояния, движения и целевого использования финансовых средств, результатами финансово-хозяйственной деятельности, выполнением налоговых обязательств.

На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками.

Третий  уровень  структуры  –  это уровень оперативного управления
(структурных подразделений ДОУ)

ПМПк - отвечает за проведение углубленной психолого-медико-педагогической диагностики ребенка на протяжении всего периода его нахождения в образовательном учреждении, за диагностику индивидуальных особенностей личности, программирование возможностей ее коррекции, за обеспечение общей и индивидуальной коррекционно-развивающей направленности учебно-воспитательного процесса, за создание климата психологического комфорта для всех участников образовательного процесса.

Методические объединения педагогов - координирует методическую и организационную работу воспитателей разной возрастной ступени.

Четвертый  уровень структуры – уровень исполнительской функции
(Этот уровень представлен воспитателями, специалистами, младшими воспитателями, обслуживающим персоналом и бухгалтерией, объектами управления которых,  являются дети и родители)

Все эти функциональные подразделения в структуре детского сада специализированы на выполнение определенных видов управленческих действий и могут принимать решения относительно круга специальных вопросов.